Работа психолога на этапе адаптации первоклассников к школе

портрета. В конце игры следует отметить лучшие монологи.

Игра 4. “Заколдованные” (под музыку).

Выбирается водящий. Остальные дети свободно расходятся по комнате. По команде “Стоп!” все замирают. Водящий старается рассмешить “заколдованного”, и если ему это удаётся, “заколдованный” помогает водящему. Игра прекращается, когда все участники “расколдованы”. Выигрывают самые стойкие. Желательно, чтобы в роли водящего побывали все дети.

Игра 5. “Пасьянс”.

Руководитель раскладывает перед детьми вертикально все карточки с одним персонажем. Дети должны разложить остальные карточки по настроениям, т.е. рядом с весёлой кошкой положить весёлого попугая, рыбу, мышку и т.д. так, чтобы по горизонтали были разложены разные персонажи с одинаковым настроением, а вертикальные колонки занимали карточки с одним и тем же персонажем. В случае затруднений у ребёнка, ему следует помочь.

Рефлексия.

Занятие №11.

Задачи: развитие внимания, самоконтроля, умения распознавать чувства других людей, восприятия; снятия агрессии и страхов.

Инструментарий : музыкальное сопровождение, листы бумаги, “Азбука настроений”, краски, мяч.

Ход занятия.

Вступительное слово психолога.

Вводная часть. Рефлексия прошлого занятия.

Игра 1. “В мяч”.

Дети свободно двигаются под весёлую музыку. У одного из детей в руках мяч. Он кидает его и кричит имя любого из присутствующих детей. Тот, чьё имя назвали, должен подбежать и поймать мяч; задуматься, назвать следующее имя и т.д. Тот из детей, кто не услышал своё имя, становится “зрителем” (выбывает из игры). Если в группе есть дети с одинаковыми именами, то на время игры их следует изменить.

Содержание занятия.

Игра 2. “Имитация”.

Одного участника просят найти среди карточек всех весёлых людей и зверей, другого – всех недовольных и т.д. Если ребёнок допускает ошибки, их нужно исправить при помощи других детей. После того, как ребёнок правильно найдёт всех персонажей, ему можно предложить изобразить на своём лице сходное настроение. Выигрывает из ребят тот, кто сделает это лучше других.

Игра 3. “Цвета”.

Каждому ребёнку нужно подумать и назвать пять предметов одного цвета (жёлтого, синего, зелёного, белого, красного и т.д.). Тот, кто не сможет за 1 минуту припомнить пять предметов названного цвета, выходит из игры. Повторяться не разрешается. Первоначально детям можно немного помочь.

Игра 4. “Кто быстрей?”

Руководитель раздаёт каждому из ребят по шесть карточек с одним и тем же персонажем. Затем называет какое-то настроение, а дети должны как можно быстрее положить на стол ту карточку, на которой их персонаж изображён в названном настроении. Ошибки детей в ходе игры следует исправлять.

Игра 5. “Кляксы” (“рисунок настроения”).

Детям предлагается взять на кисточку краску того цвета, который им хочется, плеснуть кляксу на лист бумаги и сложить лист вдвое так, чтобы клякса отпечаталась на второй половине листа. Затем лист развернуть и постараться понять, на кого или на что похожа получившаяся клякса. Возможна интерпретация клякс в зависимости от цвета и формы.

Рефлексия.

Занятие №12.

Задачи: развитие внимания, памяти, сообразительности, логического мышления, умение распознавать чувства и настроение других людей, снятие страхов перед школой.

Инструментарий : “Азбука настроений”, какой-либо предмет (например, ручка, ластик, линейка и т.д.).

Ход занятия.

Вступительное слово психолога.

Вводная часть. Рефлексия прошлого занятия.

Игра 1. “Другой, иной…”

Руководитель предлагает детям предмет (ручку, ластик, линейку и т.д.). Ребятам нужно представить себе, что вместо этого предмета у них в руках другой и показать (движениями) использование вымышленного предмета. Остальные дети должны догадаться, что имеет в виду водящий.

Содержание занятия.

Игра 2. “Угадай чувства”.

Детям предлагается за несколько минут придумать, а потом изобразить с помощью жестов и мимики определённое чувство. Другие дети пытаются отгадать то чувство, которое изображает ребёнок.

Игра 3. “Кто быстрей?”

Повторение игры из занятия 11.

Игра 4. “Инсценировка”.

Дети разбиваются на группы. Каждая из групп должна подготовить (за 10 минут) сценку, где дети обыграли бы придуманные ими ситуации, касающиеся плохого или хорошего настроения человека. Во время подготовки группами сценок руководитель может оказывать ребятам небольшую помощь.

Игра 5. “Сочини рассказ”.

Детям предлагается составить рассказ, который начинается словами “Маша пошла в школу” (“Когда я прихожу в школу”). По часовой стрелке каждый ребёнок называет своё предложение, продолжая тему ведущего. В итоге должен получиться коллективный рассказ.

Рефлексия.

Занятие №13.

Задачи: снятие напряженности, страхов, развитие внимания, воображения, восприятия, наблюдательности.

Инструментарий : музыкальное сопровождение, листы бумаги, краски, игрушки (принесённые детьми из дома).

Ход занятия.

Вступительное слово психолога.

Вводная часть. Рефлексия прошлого занятия.

Игра 1. “Дракон кусает свой хвост”.

Звучит весёлая музыка. Дети встают друг за другом и крепко держатся за плечи друг друга. Первый ребёнок – “голова дракона”, последний – “хвост”. “Голова” пытается поймать “хвост”, а тот уворачивается от неё. Ведущими в этой игре нужно дать возможность побывать многим детям.

Содержание занятия.

Игра 2. “Слушай команду”.

Дети маршируют под музыку. Музыка внезапно прерывается, и ведущий шёпотом произносит команду (сесть на стулья, поднять правую руку, присесть, взяться за руки).

Игра 3. “Скучно, скучно так сидеть”.

Около одной стены комнаты стоят стулья, их число равно количеству детей. Около противоположной стены стоят стулья, которых на один меньше количества детей. Дети садятся около первой стены комнаты. Руководитель читает стишок:

Скучно, скучно так сидеть,

Друг на друга всё глядеть.

Не пора ли пробежаться,

И местами поменяться?

Как только руководитель заканчивает читать стишок, все дети бегут к противоположной стенке и стараются занять стулья. Проигрывает в игре тот, кому не достаётся стул.

Игра 4. “Определи игрушку”.

Игрушки расставлены на столах или стульях. Выбирается один водящий, который выходит на 2-3 минуты из комнаты. В его отсутствие из детей выбирается тот, кто будет загадывать загадку. Этот ребёнок должен жестами и мимикой показать, какую игрушку он задумал. Остальные дети громко говорят: “Правильно!” или “Неправильно!” Если ответ правильный, выбирается другой водящий и другой ребёнок, который будет загадывать загадку. Дети могут между собой обсуждать какую игрушку и как лучше показать. Если ребёнок не может угадать игрушку, он вновь остаётся водящим, а дети выбирают другого человека, который будет загадывать загадку.

Игра 5. “Кляксы” (“рисунок настроения”).

Повторение игры из занятия 11.

Рефлексия.

Занятие №14.

Задачи: развитие воображения, творческого мышления, наблюдательности, произвольного внимания, самоорганизации.

Инструментарий : стулья, игрушки, мяч.

Ход занятия.

Вступительное слово психолога.

Вводная часть. Рефлексия прошлого занятия.

Игра 1. “Скучно, скучно так сидеть”.

Повторение игры из занятия 13.

Содержание занятия.

Игра 2. “Определи игрушку”.

Повторение игры из занятия 13.

Игра 3. “Разговор обезьяны и крокодила”.

Дети делятся на пары, где один ребёнок играет роль обезьяны, а другой – крокодила. В течение нескольких минут пары должны придумать диалог, который может произойти между этими животными. Если кому-то из детей не хватило пары, то с ним в паре может работать руководитель. В конце игры выделяются лучшие диалоги (актёрское мастерство во время прочтения, оригинальность диалога.

Игра 4. “Слушай и исполняй”.

Ведущий называет несколько действий, но не показывает их. Разрешается повторить задание 1-2 раза. Затем дети должны повторить эти действия в той последовательности, в какой они были названы ведущим.

Задание 1. Повернуть голову направо, исходное положение, опустить голову вниз, исходное положение.

Задание 2. Поднять правую руку вверх, поднять левую руку вверх, опустить обе руки.

Задание 3. Повернуться налево (на 90 градусов), присесть, встать.

Задание 4. Поднять правую ногу, стоять на одной левой ноге, поставить правую ногу.

Проиграть можно несколько раз, выбирая разных ведущих (их следует заранее подготовить). Можно предложить ребятам сначала только два задания и посмотреть, как они справляются. Если всё получается, то можно добавить 3-е и 4-е задание.

Рефлексия последнего занятия и всего тренинга.


Литература

1. Битянова М.Р., Азарова Т.В., Афанасьева Е.И., Васильева Н.Л.

Работа психолога в начальной школе. – М.: Изд-во «Совершенство», 1998 г. – 352 с.

2. Коноваленко С.В. Развитие познавательной деятельности у детей от 6 до 9 лет. Практикум для психологов и логопедов. – М., 1998.

3. Практическая психология образования/под ред. И.В. Дубровиной: Учебник для студентов высших и средних специальных учебных заведений – М.: ТЦ «Сфера» - 2000 г. – 528 с.

4. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений/под ред. И.В. Дубровиной. – 2-е изд. – М.: Изд. центр «Академия» - 1999 г. – 166 с.

5. Рабочая книга школьного психолога/под ред. И.В. Дубровиной – М.: «Просвещение» - 1991 г. – 303 с.


Приложение №5

Динамика степени выраженности различных уровней дезадаптации в группе испытуемых.


Приложение №6

Диаграммы распределения испытуемых с различными уровнями дезадаптации.




9-09-2015, 20:16

Страницы: 1 2 3 4 5
Разделы сайта