Анализ финансового состояния субъекта хозяйствования

хранится очень долго и быстро воспроизводится. Закрепление знаний на практическом занятии содействует тому, что бы знания учащихся были осмысленными и стойкими.

Дидактическое обеспечение процесса изложения материала, контроля и закрепления знаний формирует представление и понятие на основе живого восприятия объектов, которые изучаются. Перечень обеспечения будет приведен в следующей главе.


3.6. Дидактико-методические материалы к теме “Анализ рентабельности предприятия”.


Разработку дидактических материалов для преподавания одной из тем дидактического раздела данной выпускной работы «Анализ финансового состояния субъекта хозяйствования» начнем с разработки плана занятий. План занятий содержит: название темы, цели изучения всей темы, структуру занятий и др.

Тема занятий: «Анализ рентабельности предприятия».

Цели занятия: сформировать у студентов понятия сущности относительных показателей деятельности, рентабельности, видов рентабельности; раскрыть методику расчета показателей рентабельности; дать перечень основных документов, на основе которых рассчитывается рентабельность; в ходе урока развивать умение логически мыслить, образное мышление; совершенствовать их умение пользоваться дополнительной литературой и вести конспект лекций.

Формы занятий: лекция, практическое занятие.

Методы обучения: устное изложение материала, показ, демонстрация, практическая работа.

Дидактическое обеспечение: наглядные формы финансовой отчетности №1,2 (приложения 1,2), план-конспект лекции, иллюстративный материал (приложения 3,4), практические задания, тестовые задания (приложение 5).

Структура лекции:

- объявление темы, плана, цели;

- указание литературных источников, демонстрация экземпляров последних изданий;

- актуализация опорных знаний;

- изложение материала лекции с применением иллюстраций;

- заключительное слово.

Структура практического занятия:

- мотивация;

- решение практических задач;

- оценка полученных знаний путем тестирования.

Следует пояснить некоторые компоненты структуры занятий:

1. Организационный момент.

Для организации рабочей обстановки в группе следует зайти в аудиторию за 3-5 минут до начала занятия, попросить дежурных подготовить учебную доску, проветрить кабинет. На доске необходимо написать тему занятия и вопросы, которые будут рассматриваться. Нужно также подготовить наглядные пособия.

2. Сообщение темы и цели занятий.

На лекции необходимо сообщить тему, которая будет рассматриваться, и дать ее план. Практическое занятие также следует начать с напоминания темы, рассмотренной на лекции, и сообщения плана занятия.

3. Актуализация опорных знаний.

Актуализация опорных знаний проводится в начале лекции и осуществляется с помощью краткого рассмотрения и обсуждения вопросов:

- что такое валовая выручка?

- что включают в себя издержки предприятия?

- как рассчитать прибыль предприятия?

- какие средства предприятия относят к основным, оборотным, заемным,

- что такое себестоимость?

4. Мотивация.

Для пробуждения интереса студентов и создания активного внимания в аудитории к усвоению новых знаний в качестве приема мотиваций будет рассмотрен вопрос из реальной из реальной жизни: “Вы имеете определенный капитал в денежной форме (7000 грн.) и хотите, чтобы он работал на вас. Перед вами несколько вариантов: 1). положить средства в банк на депозитный счет под 15% годовых; 2). Вложить 5000 грн. в предприятие с годовой прибылью в 600 грн.; 3). Вложить 3000 грн. в предприятие с ежемесячной прибылью в 40 грн. По каким из этих направлений вы пустите работать свой капитал и какие его части будут вложены в выбранные направления?”

Следует дать время студентам (5-10 минут) на расчет величины дохода, который они получили по выбранным направлениям, а потом сравнить с максимальным доходом (1080 грн.), который можно получить по данному примеру. Очевидно, методика расчета эффективности использования капитала должна пробудить интерес студентов к данной теме.

5. Изложение нового материала.

Изложение нового материала будет проходить в ходе лекции. В качестве плана-конспекта лекции с основными ее терминами по теме «Анализ рентабельности предприятия» представлен следующий.

Вопросы лекции:

1). Понятие относительных показателей. Сущность рентабельности и ее роль при анализе финансового состояния предприятия. Виды рентабельности.

2). Рентабельность продукции, ее виды и методика расчета.

3). Рентабельность предприятия, ее виды и методика расчета.

4). Анализ показателей рентабельности.

Вопрос 1.

Абсолютные показатели характеризуют величину тех или иных средств предприятия или источников их формирования за определенный период. Относительные показатели отражают удельный вес тех или иных величин (абсолютных показателей) в составе других, более объемных. Цель расчета относительных показателей - определение состава и структуры наиболее важных показателей деятельности предприятия, таких как выручка, валовая прибыль, издержки и т.п.

Рентабельность - показатель, характеризующий относительную прибыльность предприятия и отражающий эффективность использования его капитала. В общем случае рентабельность можно высчитать как отношение прибыли к затратам на получение этой прибыли.

Расчет рентабельности позволяет определить общую эффективность использования капитала предприятия, эффективность отдельных сторон и направлений его деятельности. На основе данных рентабельности можно выявить факторы, негативно влияющие на результаты деятельности и дать рекомендации по улучшению финансового состояния.

Различают два основных вида рентабельности: рентабельность продукции и рентабельность использования капитала (или рентабельность предприятия).

Вопрос 2.

Рентабельность продукции - соотношение прибыли от производства и реализации продукции и издержек на ее производство и реализацию. Рентабельность продукции отражает эффективность производства и реализации продукции предприятия в целом и отдельных ее видов.

Различают следующие показатели рентабельности продукции:

1). Рентабельность реализованной продукции. Рассчитывается как отношение прибыли от реализации продукции к ее полной себестоимости.

2). Рентабельность товарной продукции - отношение прибыли от реализации продукции к ее стоимости в оптовых ценах предприятия.

3). Рентабельность изделия - отношение прибыли на единицу изделия к ее себестоимости. Прибыль от изделия рассчитывается как разница между ее оптовой ценой и себестоимостью.

Вопрос 3.

Рентабельность предприятия - это эффективность (прибыльность) вложенного в него капитала. В зависимости от типа капитала различают следующие ее показатели:

1). Рентабельность продаж (оборота) - отношение прибыли от реализации продукции, работ, услуг к выручке от реализации(данные берутся из Формы №2 “Отчет о финансовых результатах”);

2). Рентабельность всего капитала предприятия - отношение прибыли к итогу баланса предприятия (Форма №1);

3). Рентабельность основных средств предприятия - отношение прибыли к итогу первого раздела актива баланса;

4). Рентабельность собственного капитала - отношение прибыли к величине источников собственных средств предприятия (итог первого раздела пассива баланса);

5). Рентабельность перманентного капитала - отношение прибыли к величине долгосрочных кредитов и займов (итог второго раздела пассива баланса).

Вопрос 4.

Показатели рентабельности и доходности имеют общую экономическую характеристику, они отражают конечную эффективность работы предприятия и выпускаемой им продукции. Главным из показателей уровня рентабельности является отношение общей суммы прибыли к производственным фондам. Существует много факторов, определяющих величину прибыли и уровень рентабельности. Эти факторы можно подразделить на внутренние и внешние. Внешние - это факторы не зависящие от усилий данного коллектива, например изменение цен на материалы, продукцию, тарифов перевозки, норм амортизации и т.д. Такие мероприятия проводятся в общем масштабе и сильно воздействуют на обобщающие показатели производственно - хозяйственной деятельности предприятий. Структурные сдвиги в ассортименте продукции существенно влияют на величину реализованной продукции, себестоимость и рентабельность производства.

Задача экономического анализа - выявить влияние внешних факторов, определить сумму прибыли, полученную в результате действия основных внутренних факторов, отражающих трудовые вложения работников и эффективность использования производственных ресурсов.

Показатели рентабельности ( доходности ) являются общеэкономическими. Они отражают конечный финансовый результат и отражаются в бухгалтерском балансе и отчетности о финансовых результатах.

Под рентабельностью предприятия понимается его способность к приращению вложенного капитала. Задачей анализа рентабельности являются несколько положений: оценить динамику показателя рентабельности с начала года, степень выполнения плана, определяют и оценивают факторы, влияющие на эти показатели, и их отклонения от плана; выявляют и изучают причины потерь и убытков, вызванных бесхозяйственностью, ошибками в руководстве и другими упущениями в производственно - хозяйственной деятельности предприятия; вскрывают и подсчитывают резервы возможного увеличения прибыли или дохода предприятия.

6. Закрепление.

Закрепление вопросов лекции будет происходить после изложения каждого вопроса лекции в форме ответа на вопросы студентов и в зависимости от их вопросов, в задавании встречных вопросов, которые касаются рассмотренного материала. В ходе практического занятия можно провести фронтальную беседу для закрепления и систематизации всего изложенного материала. Основными ее направлениями будут сферы рассматриваемых вопросов лекции с приведенными фактическими примерами и ответы на вопросы учеников.

Для закрепления материала и в качестве наглядных пособий будут использоваться формы финансовой отчетности (Приложения 1,2), на основе которых в коллективной обстановке рассчитываются показатели рентабельности, а также тестовое задание (Приложение 3), призванное оценить уровень усвоения темы.


3.7. Заключение.


После написания дидактического раздела выпускной работой по теме «Анализ рентабельности предприятия» были укреплены теоретические знания, получен практический опыт разработки дидактических материалов для занятий, исследованы источники психолого-педагогической и экономической литературы.

В ходе написания раздела была составлена психолого-педагогическая характеристика группы обучения. Также была разработана модель усвоения базы знаний, которая помогла конкретизировать цели обучения, выбрать формы и методы проведения занятий, разработать тестовые задания для проведения контроля знаний студентов. Рассмотрены формы организации и методы обучения, и в результате их анализа для проведения занятий были выбраны лекция и практическое занятие. В соответствии со структурой занятий подготовлены дидактические материалы и разработан план-конспект лекции по одному из разделов темы выпускной работы. Для проверки знаний, полученных на лекции были разработаны тестовые задания по вопросам темы.

В целом, задачи, поставленные перед написанием раздела “Дидактика” данной выпускной работы, достигнуты. Разработанные дидактические материалы позволяют применять их в процессе преподавания темы “Анализ рентабельности предприятия” в высшем политехническом училище и оценивать уровень полученных студентами знаний.


Приложение

Приложение 1


Таблица

Баланс производственно-коммерческого объединения “Южкомсервис” на 1.01.99г. (указаны только заполненные статьи баланса).

Единица измерения: тыс.грн.

АКТИВ Код строки На начало года На конец года
1 2 3 4

I. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА И ДРУГИЕ ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ




Основные средства:


остаточная стоимость 010 1,7 1,7
первоначальная стоимость 012 1,7 1,7

Всего по разделу I

070

1,7

1,7

II. ЗАПАСЫ И ЗАТРТАТЫ




Производственные запасы 080 0,5 0,3

Товары:




покупная стоимость 140 3,0 8,4
товарная надбавка 141 0,1 2,9
продажная стоимость 142 2,9 11,3

Всего по разделу II

150 3,4 8,7

III. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, РАСЧЕТЫ И ДРУГИЕ АКТИВЫ




Товары отгруженные, не оплаченные в срок 160 0,1 0,1
Дебиторская задолженность:


с бюджетом 200
1,5
с прочими дебиторами 240
0,3

Денежные средства:




расчетный счет 270 0,2

Всего по разделу III

320 0,3 1,9
БАЛАНС 330 5,4 12,3

ПАССИВ Код строки На начало года На конец года
1 2 3 4

I. КАПИТАЛ, ФОНДЫ И РЕЗЕРВЫ




Уставный фонд (капитал) 400 1,7 1,7
Специальные фонды и целевое финансирование 425 0,7
Нераспределенная прибыль:


отчетного года 480
0,8

Всего по разделу I

495

2,4 2,5

III. РАСЧЕТЫ И ДРУГИЕ КРАТКОСРОЧНЫЕ ПАССИВЫ




Кредиторская задолженность:


за товары, работы и услуги, не оплаченные в срок 640 0,6 2,3
по бюджету 670 0,8
по внебюджетным платежам 680 0,2 0,5
по страхованию 690
0,2
по оплате труда 700
0,4
с другими кредиторами 720 1,4 6,4

Всего по разделу III

750 3,0 9,8
БАЛАНС


Приложение 2


Таблица

Отчет о финансовых результатах производственно-коммерческого объединения “Южкомсервис” за 1998 год (приведены только заполненные статьи).

Единица измерения: тыс.грн.

I. Финансовые результаты

Наименование показателя Код строки Прибыли Убытки
1 2 3 4
Выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) 010 45,0 х
Налог на добавленную стоимость 015 х 7,5
Расходы на производство реализованной продукции (работ, услуг) 040 х 35,8
Прибыль или убыток отчетного года 100 1,7
Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки) отчетного года 120 0,8

II. Использование прибыли

Наименование направлений Код строки Отчетного года Прошлых лет
1 2 3 4
Использовано на:


прочие цели 260 0,9

III. Затраты на производство (издержки обращения)

Наименование показателя Код строки Сумма
1 2 3
Расходы на оплату труда 310 2,7
Отчисления на социальные мероприятия 320 1,5
Итого 350 35,8
Фактические объемы производства продукции (работ, услуг) 360 35,8

V. Платежи в бюджет

Наименование показателя Код строки Надлежит по расчету Фактически внесено
1 2 3 4
Налог на добавленную стоимость 610 0,3 1,9
Фонд ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы 620 0,2 0,1
Прочие налоги и платежи 650 1,0 1,8

Приложение 3




Приложение 4



Приложение 5


Тестовое задание для оценки уровня усвоения знаний по теме “Анализ рентабельности предприятия”.


1. Рентабельность - это:

а). разница между величиной выручки и прибылью;

б). разница между прибылью и величиной выручки;

в). отношений прибыли к величине затрат;

г). разница между величиной выручки и величиной затрат.

Ответ: в (0,5 баллов).

2). К соотношениям, характеризующим рентабельность продукции, относятся:

а). отношение прибыли к величине выручки;

б). отношение величины долгосрочных заемных средств к размеру прибыли;

в). отношение прибыли с единицы изделия к ее себестоимости;

г). отношение прибыли к итогу баланса предприятия;

д). отношение прибыли от реализации продукции к ее стоимости в оптовых ценах предприятия.

Ответ: в,д (по 0,5 баллов за каждый правильный ответ).

3). Рентабельность собственного капитала предприятия определяется как:

а). отношение прибыли от реализации продукции, работ, услуг к выручке от реализации;

б). отношение прибыли к итогу баланса предприятия;

в). отношение прибыли к величине источников собственных средств предприятия;

г). отношение прибыли к величине долгосрочных кредитов и займов.

Ответ: в (0,5 баллов).

4). Отношение прибыли к величине долгосрочных кредитов и займов - это:

а). рентабельность продаж;

б). рентабельность всего капитала фирмы;

в). рентабельность перманентного капитала;

г). рентабельность основных средств.

Ответ: в (1 балл).

5). Рост цен на сырье и материалы при неизменной цене на продукцию предприятия:

а). приводит к росту рентабельности;

б). приводит к снижению рентабельности;

в). не влияет на показатель рентабельности.

Ответ: б (1 балл).

6). Рассчитайте рентабельность изделия, оптовая цена которого - 10 грн., а себестоимость - 8 грн.

Ответ: 0,25 или 25% (1 балл).

Оценка определяется как сумма баллов за правильные ответы.


Список использованной литературы


Нормативные акты Министерства финансов Украины


1). Наказ Міністерства фінансів України “Про затвердження обсягу і форм річного бухгалтерського звіту підприємств та Інтсрукції про їх заповнення” №139 від 18.08.95р. // Законодательство Украины. Информационно-справочная система. - 1999. - Февраль.

2). Наказ Міністерства фінансів України “Про квартальну бухгалтерську звітність підприємств” №19 від 08.02.97р. // Законодательство Украины. Информационно-справочная система. - 1999. - Февраль.

3). Інструкція Міністерства фінансів України “Про порядок заповнення форм річного бухгалтерського звіту підприємства” №55 від 9.08.93р. // Законодательство Украины. Информационно-справочная система. - 1999. - Февраль.


Специальная литература


4). Асмолов А.Г. Психология личности: Принципы общепсихологического анализа. - М.: МГУ, 1990- 367с.

5). Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 1993. - 288 с.

6). Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учеб. Пособие. - М.: Финансы и статистика, 1997. - 480 с.

7). Вуд Ф. Бухгалтерский учет для предпринимателей. - М.: Аспери, 1992. - 415 с.

8). Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. - М.: Аудит, 1994. - 560 с.

9). Журавлев В.И. Педагогика в системе наук о человеке. - М.: Педагогика, 1990.-164 с.

10). Завгородний В.П., Савченко В.Я. Бухгалтерский учет, контроль и аудит в условиях рынка. - К.: Издательство «Блиц-Информ», 1995 - 832c.

11). Ильина Т.А. Педагогика: Курс лекций. Учебное пособие для пед. институов. М.: Просвещение, 1984. - 495 с.

12). Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 1998. - 512 с.

13). Крылова Т.Б. Выбор партнера: анализ отчетности капиталистического предприятия. - М.: Финансы и статистика, 1993. - 60 с.

14). Куписевич Ч. Основы общей дидактики. - М., - 1986 - 367 с.

15). Негашев Е.В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка: Учеб. Пособие. - М.: Высш. шк., 1997. - 192 с.

16). Немов Р.С. Психология: Учеб. Для студентов высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. Кн.1. Общие основы психологии. - 3-е изд. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997. - 688 с.

17). Олейник А.И. Бухгалтерский учет на предприятиях Украины. - Харьков: Прапор, 1995 - 215 с.

18). Патров В.В., Ковалев В.В. Как читать баланс. - М.: Финансы и статистика, 1993. - 256 с.

19). Педагогика. Учебное пособие для пед. институтов / Под ред. Бабанского. Ю.К. - М.: Просвещение, 1983. - 608 с.

20). Родионова В.М., Федотова М.А. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции. - М.: Перспектива, 1995. - 98 с.

21). Ткаченко Н.М. Бухгалтерский учет на предприятиях с разными формами собственности: Учеб. Пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - А.С.К., 1997. - 672 с.

22). Финансовый менеджмент / Под ред. Стояновой Е.С. - М.: Перспектива, 1993. - 268 с.

23). Финансовый менеджмент: теория и практика / под ред. Стояновой. Е.С. - М.: Перспектива, 1996 - 405с.

24). Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 1995. - 176 с.

25). Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа предприятия. - М.: Юни-Глоб, 1992. - 80 с.


Журналы и газеты


26). Додукало О. В. Как заполнить баланс предприятия // Свiт бухгалтерського облiку. - 1997 - №5 - с.57-59.

27). Назарбаева Р. Порядок заполнения отчета о финансово-имущественном состояния предприятия // Баланс - 1996 - №3 - с.18-25.

28). Турецкий Д. М. Отчет о финансовых результатах и их использовании - Форма №2 // Свiт бухгалтерського облiку - 1997 - №5 - с.60-66.


37


РАЗДЕЛ I. Сущность и методика анализа финансового состояния субъекта хозяйствования.


1.1 Сущность и структура финансового анализа.


Для определения сущности финансового анализа как вида деятельности, с одной стороны, и как науки, с другой, необходимо дать определение основных составляющих его элементов. Такими элементами, по моему мнению, являются: финансы предприятия, структура средств предприятия, структура имущества предприятия, финансовое состояние предприятия, цели финансового анализа, субъекты финансового анализа, место финансового анализа как науки, взаимодействие финансового анализа с другими видами деятельности.

В условиях рынка финансы предприятий приобретают особенно важное значение. Выдвижение на первый план финансовой стороны деятельности предприятий является в последнее время одной из наиболее характерных черт экономической жизни развитых капиталистических стран. Возрастающую роль финансов предприятий следует рассматривать как тенденцию, действующую во всем мире.

Термин “финансы” происходит от латинского “financia” - денежный платеж. Финансовые отношения возникают в тех случаях, когда тем или иным способом (законодательным, договорным и т.д.) необходимо осуществить наличные и безналичные денежные платежи, а также когда платежи происходят фактически. Финансы предприятий являются системой отношений, которые связаны с их денежными платежами и возникают в процессе индивидуальных кругооборотов средств предприятий и источников этих средств. Другими словами, финансовые процессы предприятий заключаются в формировании их денежных доходов и расходов. Финансовые отношения имеют место между:

предприятиями при оплате разнообразных поставок, работ, услуг, реализации продукции, уплате и взыскании штрафных санкций;

предприятиями при взаимных финансовых вложениях (долевое участие, приобретение ценных бумаг, предоставление займов);

предприятиями и индивидуальными акционерами при распространении акций и выплате дивидендов по ним;

предприятиями и трудовыми коллективами в процессе расчетов по оплате труда;

предприятиями и подотчетными лицами, персоналом предпри­ятий по операциям, не относящимся к расчетам по оплате труда , а также разными дебиторами и кредиторами;

предприятиями, арендаторами, вышестоящими организа­циями по арендным платежам;

предприятиями и государственным бюджетом при начислении и уплате налогов и санкций, целевом бюджетном финансировании, предоставлении налоговых льгот;

предприятиями и органами социального страхования, внебюджетными фондами при начислении и уплате страховых взносов, отчислений в Пенсионный фонд, Фонд занятости и т.д.;

предприятиями и банками в процессе кредитования и погашения кредитов, при уплате процентов, при осуществлении прочих видов банковского обслуживания.

Финансы предприятий обслуживают непрерывный кругооборот средств предприятия и источников их формирования, заключающийся в снабжении, производстве, сбыте, получении и распределении финансовых результатов (выручки, прибыли), привлечении и возврате заемных средств. В процессе кругооборота происходит непрерывное изменение структуры средств предприятия и их источников, определяемой как соотношение между элементами имущества и элементами формирующего его капитала. Структура средств предприятия складывается как пропорция между стоимостными величинами основных средств и других внеоборотных активов, запасов и затрат, денежных средств, расчетов и других оборотных активов. Структура источников имущества предприятия - это пропорция между стоимостными величинами источников собственных средств, долгосрочных кредитов и займов, краткосрочных кредитов и займов, расчетов с кредиторами и других краткосрочных пассивов. Каждый из перечисленных агрегатов соответственно имеет свою структуру, определяемую более мелкими элементами.

Соотношение структуры средств предприятия и структуры источников их формирования в каждый фиксированный момент времени задает финансовое состояние предприятия, определение степени устойчивости которого является одной из наиболее важных задач финансового анализа. Операции, осуществляемые в ходе финансово-хозяйственного кругооборота и составляющие содержание процессов снабжения, производства, сбыта и т.д., непрерывно изменяют финансовое состояние предприятия. Совокупности однородных хозяйственных операций, воздействующих на финансы предприятия, образуют хозяйственные процессы. Их влияние на динамику финансового состояния и финансовых результатов предприятия, отражаемое в специфических системных экономических моделях, должно быть предметом исследования финансовой теории. Только на основе таких финансовых моделей может быть построена объективная, адекватная сложности финансово-хозяйственного кругооборота предприятия методика финансового анализа. [15, с.8]

Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика и управляющего (менеджера) может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния. [24, с.5]

Но не только временные границы определяют альтернативность целей финансового анализа. Они зависят также от целей субъектов финансового анализа, т.е. конкретных пользователей финансовой информации.

Что касается субъекта анализа, то до настоящего времени наиболее широко была распространена концепция, согласно которой аналитик - это человек, занимающийся аналитической работой и подготавливающий аналитические записки (отчеты, доклады, выводы, комментарии) для руководства, то есть линейных руководителей различного ранга, обладающих правом принятия управленческих решений. Вероятно такой подход был оправдан в прежние годы, поскольку линейные руководители были существенно ограничены в проведении многовариантных расчетов временным параметром и имеющимися в их распоряжении техническими счетными средствами. Следствие такого положения - полная неспособность некоторого числа линейных руководителей понять содержание основных отчетных форм, взаимосвязи между ними, принципы формирования и экономический смысл ряда приводимых в них показателей, возможности использования их в финансовом анализе.

Согласно современным подходам субъектами анализа выступают, как непосредственно, так и опосредованно, заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации. В различных литературных источниках субъекты анализа разбиваются на две группы.

К первой группе относятся собственники средств предприятия, заимодавцы (банки и др.), поставщики, клиенты (покупатели), налоговые органы, персонал предприятия и руководство. Каждый субъект анализа изучает информацию исходя из своих интересов. Так, собственникам необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов администрацией предприятия; кредиторам и поставщикам - целесообразность продления кредита, условия кредитования, гарантии возврата кредита; потенциальным собственникам и кредиторам - выгодность помещения в предприятие своих капиталов и т.д. Следует отметить, что только руководство (администрация) предприятия может углубить анализ отчетности, используя данные производственного учета в рамках управленческого анализа, проводимого для целей управления.

Вторая группа - это субъекты анализа, которые хотя непосредственно и не заинтересованы в деятельности предприятия, но должны по договору защищать интересы первой группы пользователей отчетности. Это аудиторские фирмы, консультанты, биржи, юристы, пресса, ассоциации, профсоюзы.

По моему мнению, такая классификация носит сильно обобщающий характер и несколько условна. Чтобы исправить эти недостатки, следовало бы провести деление субъектов по нескольким основаниям. Так, например, одним из таких оснований могла бы быть степень доступности субъектов к информации о деятельности анализируемого предприятия. Тогда можно было бы выделить следующие группы субъектов:

1). Субъекты неограниченного доступа - лица, имеющие доступ ко всей информации анализа, включая элементы планирования, прогнозирования и другую информацию, которая может составлять коммерческую тайну или ноу-хау. К ним относятся: собственники средств предприятия, отдельные представители персонала, руководство предприятия.

2). Субъекты формального доступа - лица, которые имеют право доступа ко всей информации касательно бухгалтерского учета и отчетностей. Как правило, они не имеют права разглашения информации, к которой имеют доступ. К этой группе относятся: заимодавцы, налоговые органы, аудиторские фирмы, консультанты.

3). Субъекты внешнего доступа - лица, имеющие доступ к финансовым отчетностям предприятия, а также к информации, публикуемой и оглашаемой, только с разрешения руководящих органов предприятия. В эту группу входят поставщики, клиенты, пресса, профсоюзы и т.д.

Таким образом, из вышеизложенного видно, что не существует какой-либо одной универсальной классификации субъектов финансового анализа, и число таких классификаций может быть увеличено путем введения новых оснований.

Финансовый анализ является частью общего, полного анализа хозяйственной деятельности, который состоит из двух тесно взаимосвязанных разделов: финансового анализа и производственного управленческого анализа.

Разделение анализа на финансовый и управленческий обусловлено сложившимся на практике разделением системы бухгалтерского учета в масштабе предприятия на финансовый учет и управленческий учет. Такое разделение анализа несколько условно, потому что внутренний анализ может рассматриваться как продолжение внешнего анализа и наоборот. В интересах дела оба вида анализа подпитывают друг друга информацией.

Особенностями управленческого анализа являются:

ориентация результатов анализа на свое руководство;

использование всех источников информации для анализа;

отсутствие регламентации анализа со стороны;

комплексность анализа, изучение всех сторон деятельности предприятия;

интеграция учета, анализа, планирования и принятия решения;

максимальная закрытость результатов анализа в целях сохранения коммерческой тайны.

Финансовый анализ делится также на внутренний и внешний.

Внутренний анализ проводится службами предприятия и его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния. Его цель - установить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия, получение максимума прибыли и исключение банкротства.

Особенностями внешнего финансового анализа являются:

множественность субъектов анализа, пользователей информации о деятельности предприятия;

разнообразие целей и интересов субъектов анализа;

наличие типовых методик анализа, стандартов учета и отчетности;

ориентация анализа только на публичную, внешнюю отчетность предприятия;

ограниченность задач анализа как следствие предыдущего фактора;

максимальная открытость результатов анализа для пользователей информации о деятельности предприятия.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель - установить возможность выгодного вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

Следует отметить, что анализ, проводимый в данной работе, как раз и представляет собой внешний анализ, так как в основном базируется на данных финансовой отчетности. Методика внешнего финансового анализа представляет большой интерес для каждого предприятия не только для целей оценки потенциальных партнеров, но и для собственной самооценки, осуществляемой с точки зрения внешних пользователей бухгалтерской отчетности. Любому предприятию далеко не безразлично, по каким показателям будут оценивать его финансовую деятельность возможные контрагенты, акционеры, кредиторы.

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют результаты финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

Собственники анализируют финансовые отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности предприятия. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Можно твердо говорить, что качество принимаемых решений целиком зависит от качества аналитического обоснования решения. Об интересе к финансовому анализу говорит тот факт, что в последние годы появилось много публикаций, посвященных финансовому анализу, активно осваивается зарубежный опыт финансового анализа и управления предприятиями, банками, страховыми организациями и т.д.

Раскрывая сущность финансового анализа, необходимо также выяснить структуру и последовательность его осуществления. Как уже упоминалось выше, анализ, проводимый в данной работе, является преимущественно внешним. В связи с этим необходимо выделить следующие блоки анализа, составляющие его последовательность:

1) анализ финансового состояния предприятия:

общая оценка финансового состояния и его изменения за отчетный период;

анализ финансовой устойчивости предприятия;

анализ ликвидности баланса;

анализ финансовых коэффициентов;

2) анализ финансовых результатов деятельности предприятия:

анализ уровня, структуры и динамики абсолютных показателей финансовых результатов;

анализ рентабельности и деловой активности предприятия.

Оценка финансового состояния и его изменения за отчетный период по сравнительному аналитическому балансу, а также анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости составляют тот основной исходный пункт, из которого должны логически развиваться остальные блоки анализа финансового состояния. Анализ ликвидности баланса, исходя из анализа устойчивости, должен оценивать текущую платежеспособность и давать заключение о возможности сохранения финансового равновесия и платежеспособности в будущем. Анализ финансовых коэффициентов (т.е. относительных показателей финансового состояния) позволяет сопоставлять финансовое состояние данного предприятия с финансовыми состояниями конкурентов и со среднеотраслевыми пропорциями между финансовыми показателями предприятий, а также проводить исследование динамики финансового состояния за ряд отчетных периодов. Сравнительный аналитический баланс и абсолютные показатели финансовой устойчивости отражают сущность финансового состояния. Ликвидность баланса и относительные показатели (финансовые коэффициенты) характеризуют внешние проявления финансового состояния, которые обусловлены его сущностью. Углубление анализа на основе данных учета приводит к задачам, относящимся преимущественно к внутреннему анализу. Так, например, исследование факторов финансовой устойчивости вызывает необходимость внутреннего анализа запасов и затрат, а уточнение оценки ликвидности баланса производится с помощью внутреннего анализа состояния дебиторской и кредиторской задолженности.

Анализ сущностных характеристик финансовых результатов заключается в исследовании уровня, структуры и динамики их абсолютных показателей. Углубление данного направления в рамках внутреннего анализа приводит к изучению и оценке факторов прибыли от реализации продукции (работ, услуг). Анализ внешних проявлений финансовых результатов происходит в ходе исследования относительных показателей рентабельности и деловой активности. Нормативные уровни данных показателей изучаются в камках внутреннего анализа оптимальных значений объемов производства, прибыли и издержек. При анализе динамики финансовых коэффициентов, вычисляемых на основе баланса, и относительных показателей рентабельности и деловой активности выясняются разнообразные взаимовлияния данных двух типов показателей между собой, отражающие тесную взаимосвязь финансового состояния и финансовых результатов деятельности предприятия, исследуются возможности укрепления устойчивости и повышения эффективности финансовой деятельности.

Таким образом, на основе вышеизложенного материала можно сделать следующие заключения:

финансовый анализ - деятельность, направленная на определение степени устойчивости и динамики финансового состояния предприятия, а также его перспектив;

финансовое состояние - соотношение структуры средств предприятия и структуры источников их формирования;

основная цель финансового анализа - получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами;

субъекты финансового анализа - как непосредственно, так и опосредованно, заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации. Субъекты могут классифицироваться по различным основаниям, в качестве которых могут выступать степень заинтересованности в финансовых результатах деятельности предприятия, степень доступности субъектов к информации о деятельности предприятия и т.д.;

финансовый анализ делится на внешний и внутренний - внутренний анализ проводится службами предприятия и его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния, а внешний осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности;

структура финансового анализа состоит из двух больших блоков - анализа финансового состояния (основной источник информации - Форма №1 финансовой отчетности) и анализ финансовых результатов деятельности предприятия (основной источник - Форма №2).


1.2. Эволюция финансового анализа.


При изучении литературы о финансовом анализе мною было выяснено, что финансовый анализ в своем современном виде появился сравнительно недавно. Поэтому, при рассмотрении эволюции финансового анализа, я посчитал необходимым также затронуть развитие экономического анализа, из которого финансовый анализ, собственно, и выделился.

Искать истоки науки об экономическом анализе - дело в значительной степени бесполезное. Элементы аналитической функции присущи любой хозяйственной деятельности. В частности, анализ был составной частью системы манориального учета и аудита (системы учета и контроля в сельскохозяйственных поместьях) в феодальной Британии (ХII век). Следует отметить, что в отличие от аудита греческого и римского периодов особенностью британского средневекового аудита была нацеленность аудитора не только и не столько на инвентаризацию имущества и контроль счетов, но прежде всего на расчет результатов той или иной сделки. Нередки были случаи, когда счета корректировались, а сумма, за которую должен был отчитаться управляющий перед своим господином (лордом), увеличивалась. Налицо взаимосвязь учетной, контрольной и аналитической функций.

Родоначальником систематизированного экономического анализа как составного элемента бухгалтерского учета, по-видимому, следует считать француза Жака Савари (1622-1690), который ввел понятие синтетического и аналитического учета (его же по праву считают предтечей управленческого учета и науки об управлении предприятием). Безусловно, становление и использование элементов экономического анализа наблюдались в то время и в других странах, в частности в Италии, Так, А. Ди Пиетро пропагандировал методологию сравнения последовательных бюджетных ассигнований с фактическими затратами; Б. Вентури строил и анализировал динамические ряды показателей хозяйственной деятельности предприятия за десять лет.

Идеи Савари были углублены в ХIХ веке итальянским бухгалтером Джузеппе Чербони (1827-1917), который создал учение о синтетическом сложении и аналитическом разложении бухгалтерских счетов. В конце ХIХ - начале ХХ вв. появилось оригинальное понятие в учете - балансоведение. Оно развивалось по трем основным направлениям: экономический анализ баланса, юридический анализ баланса, популяризация знаний о балансе среди пользователей.

Первое направление развивали И. Шер, П. Герстнер и Ф. Ляйтнер. В частности, Герстнер ввел понятия аналитических характеристик баланса: о соотношении кратко- и долгосрочных обязательств, установлении верхнего предела заемных средств в размере 50% авансированного капитала, взаимосвязи финансового состояния и ликвидности и др. Основной вклад в развитие второго направления внесли Р. Байгель, Э. Ремер, К. Порциг и другие ученые. В рамках этого направления были позднее разработаны теория и практика бухгалтерской ревизии. Третье направление также разрабатывалось преимущественно немецкими учеными: Брозиусом, Губером, Шенвандтом и др. [12, с.50]

В России расцвет науки об анализе баланса приходится на первую половину ХХ века. А.К. Рощаховский (1910 г.) по праву считается первым русским бухгалтером, по настоящему оценившим роль экономического анализа и его взаимосвязь с бухгалтерским учетом. В 20-е годы теория балансоведения, в частности методика анализа баланса, была окончательно сформулирована в трудах А.П. Рудановского, Н.А. Блатова, И.Р. Николаева и др. В конце ХIХ - начале ХХ вв. активно развивается и наука о коммерческих вычислениях. Анализ баланса и коммерческие вычисления и составили, таким образом, суть финансового анализа.

По мере строительства планового социалистического хозяйства в Советском Союзе финансовый анализ сравнительно быстро был трансформирован в анализ хозяйственной деятельности. Произошло это путем естественного (в рамках социалистической экономики) принижения роли коммерческих вычислений, усиления контрольной функции, доминирования анализа отклонений фактических значений показателей от плановых, снижения значимости баланса как инструмента финансового управления. Анализ все более и более отделялся от бухгалтерского учета, его финансовая природа выхолащивалась; по сути он превращался в технико-экономический анализ (анализ показателей производства, реализации, труда и заработной платы и др.), которым не занимался по-настоящему никто: ни бухгалтеры (поскольку это не входит в сферу их деятельности, да и не представляет профессионального интереса), ни менеджеры (нет времени). Суть такого анализа состояла в реализации схемы “план-факт”, а собственно анализ по существу был заменен контролем. Такой анализ был ретроспективным по своей природе, а следовательно, мало полезным.

Ведущаяся в рамках перестройки экономики на рыночные рельсы трансформация бухгалтерского учета (начало 90-х годов) вновь вернула к жизни такой важнейший элемент аналитической работы, как финансовый анализ. В его основе лежат анализ и управление финансовыми ресурсами субъекта хозяйствования как основным и приоритетным видом ресурсов. Основными исполнителями такого анализа стали бухгалтеры и финансовые менеджеры. Важно отметить, что анализ хозяйственной деятельности, понимаемый как технико-экономический анализ, не отменяется - просто он становится прерогативой линейных руководителей.

Во втором разделе данной работе проводится анализ финансового состояния, основанный на методике внешнего финансового анализа, т.е. анализа на основе финансовой отчетности. Поэтому необходимо затронуть исторические аспекты возникновения систематизированного анализа финансовой отчетности (САФО), которым в литературе уделяется сравнительно мало внимания.

Несмотря на то что оценка финансового состояния предприятия в том или ином виде проводилась менеджерами, вероятно, с незапамятных времен, обособление систематизированного анализа отчетности в отдельный раздел финансового анализа произошло сравнительно недавно - в конце ХIХ в. Именно в это время в западной учетно-аналитической практике в приложении к отчету железнодорожного транспорта появились первые расчеты некоторых относительных показателей, характеризующих ликвидность компаний и эффективность затрат.

В настоящее время западными специалистами (например Дж.О. Хорриган) выделяется пять относительно самостоятельных подходов в становлении и развитии САФО. Очевидно, что такое деление является достаточно условным - в той или иной степени эти подходы пересекаются и взаимодополняют друг друга. [12, с.55]

Первый подход связан с деятельностью так называемой “школы эмпирических прагматиков” (Empirical Pragmatists School). Ее представители - профессиональные аналитики, которые, работая в области анализа кредитоспособности компаний, пытались обосновать набор относительных показателей, пригодных для такого анализа. Таким образом, их цель состояла в отборе таких индикаторов, которые могли бы помочь аналитику ответить на вопрос: сможет ли компания расплатиться по своим краткосрочным обязательствам? Этот аспект анализа деятельности компании рассматривался ими как наиболее важный, именно поэтому все аналитические выкладки строились на использовании показателей, характеризующих оборотные средства, собственный оборотный капитал, краткосрочную кредиторскую задолженность. Наиболее удачливые представители этой школы сумели убедить компании, специализирующиеся в оценке, анализе и управлении финансовыми ресурсами и кредитной политикой, в целесообразности такого подхода. В качестве примера можно привести разработки Роберта Фоулка, сделанные им в начале 50-х годов для крупнейшей в мире информационной компании “Дан энд Брэдстрит” (The Dun & Bradstreet Corporation). (Эта компания, основанная в 1841 г., имеет в своем банке данных сведения о 30 млн. компаний мира; объем продаж составляет около 5 млрд. дол. в год) Основным вкладом представителей этой школы в разработку теории САФО, по мнению Пола Барнса, является то, что они впервые попытались показать многообразие аналитических коэффициентов, которые могут быть рассчитаны по данным бухгалтерской отчетности и являются полезными


29-04-2015, 03:36


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Разделы сайта