- определить финансовый результат от розничной торговли ООО «Крокус» за отчетный период и записать бухгалтерские проводки.
Таблица 1. Журнал хозяйственных операций за октябрь 2003г.
№ п/п | Содержание хозяйственных операций | Дебет | Кредит | Сумма руб. |
1 | Поступила 1-я партия товаров в количестве 180 шт., по цене 180 руб. Отражен НДС Предъявлен к зачету с бюджетом НДС по оплаченному товару Торговая наценка по данному товару – 20% Расчет: Наценка =180*20%=36 руб. Розничная цена 1-й партии товара = 180+36=216 руб. за ед. товара Оплачено поставщику |
41 19 68 41 60 |
60 60 19 42 51 |
32400 5832 5832 6480 38232 |
2 | Поступила 2-я партия товаров в количестве 200 шт., по цене 150 руб. Отражен НДС Предъявлен к зачету с бюджетом НДС по оплаченному товару Торговая наценка по данному товару – 24% Расчет: Наценка =150*24%=36 руб. Розничная цена 2-й партии товара = 150+36=186 руб. за ед. товара |
41 19 68 41 60 |
60 60 19 42 51 |
30000 5400 5400 7200 35400 |
3 | Поступила 3-я партия товаров в количестве 100 шт., по цене 130 руб. Отражен НДС Предъявлен к зачету с бюджетом НДС по оплаченному товару Торговая наценка по данному товару – 20% Расчет: Наценка =130*25%=32,5 руб. Розничная цена 3-й партии товара = 130+32,5=162,5 руб. за ед. товара |
41 19 68 41 60 |
60 60 19 42 51 |
130000 23400 23400 32500 153400 |
4 | Определение суммы розничного товарооборота: 1-я партия= 216*180=38880 руб. 2-я партия=186*200=37200 руб. 3-я партия=162,5*1000=162500 руб. |
|||
5 | В отчетном периоде реализованы следующие товары: 1-я партия - 80 шт.*216=17280 руб. 2-я партия – 65 шт.*186=12090 руб. 3-я партия – 700 шт*162,5=113750 руб. Итого: Валовый доход: 1-я партия=80*36=2880 руб. 2-я партия=65*36=2340 руб. 3-я партия=700*32,5=22750 руб. Итого: 27970 руб |
90 90 90 |
41 41 41 |
17280 12090 113750 143120 |
6 | Начислена заработная плата работникам | 44 | 70 | 9100 |
7 | Начислен единый социальный налог (ЕСН) | 44 | 69 | 2366 |
8 | Начислен налог на доходы физических лиц (НДФЛ) | 70 | 68 | 1270 |
9 | Начислена амортизация основных средств | 44 | 02 | 520 |
10 | Учтены расходы по обслуживанию ККТ Учтен НДС Предъявлен к зачету с бюджетом НДС по оплаченным услугам Оплачены услуги |
44 19 68 76 |
76 76 19 51 |
450 81 81 531 |
11 | Учтены расходы за услуги связи в отчетном периоде Учтен НДС Предъявлен к зачету с бюджетом НДС по оплаченным услугам Оплачены услуги |
44 19 68 76 |
76 76 19 51 |
140 25,2 25,2 165,2 |
12 | Учтены расходы за услуги водоканала Учтен НДС Предъявлен к зачету с бюджетом НДС по оплаченным услугам Оплачены услуги |
44 19 68 76 |
76 76 19 51 |
210 37,8 37,8 247,8 |
13 | Транспортные расходы за отчетный период Учтен НДС Предъявлен к зачету с бюджетом НДС по оплаченным услугам Оплачены услуги |
44 19 68 76 |
76 76 19 51 |
4100 738 738 4838 |
14 | Начислены проценты за банковский кредит (долгосрочный) Перечислены проценты |
44 67 |
67 51 |
900 900 |
15 | Определение стоимости транспортных расходов, подлежащих списанию в отчетном периоде: Ср% транспортных расходов = ТР/(Тр+То)*100% ТР – трансп. Расходы подлежащие распределению Тр – стоимость реализованных за месяц товаров То – стоимость остатка товара Ср% тр. расх. =4100/(143120+95460)*100%=1,72 Транспортные расходы относящиеся к остатку нереализ. тов. =1,72*95460=1642 руб. Транспортные расходы подлежащие списанию в отчетном периоде = 4100-1642=2458 руб. |
97 |
44 |
1642 |
16 |
Расходы на продажу за отчетный период = 9100(з/п)+2366(ЕСН)+520(аморт.)+450(расх. ККМ)+140(расх. услуг связи) + 210 (вода)+2458 (трансп. расах.)+ 900 (%банка)=16144 руб. | 90 |
44 |
16144 |
17 | Определение финансового результата: Валовый доход – Дт 44 = 27970-16144= 11826 руб. |
90 |
99 |
11826 |
Расчет реализованного «наложения»:
Сальдо сч. 42 | Приход сч. 42 | Выручка | Сальдо сч. 41 |
1 | 2 | 3 | 4 |
78569 | 46180 | 143120 | 529480 |
Расчет:
1) п №1 + п№2 = 78569 + 46180 = 124749
2) п № 3 + п№4 = 143120+529480 =672600
3) (п №1/ п №2)*100%= (124749/672600)*100%= 18,547%
Таким образом процент реализованного «наложения» = 18,547%. Реализованное «наложение» = розничный товарооборот * процент реализованного «наложения» = 238580*18,547% = 44249 руб.
Список литературы
1. Закон № 129-ФЗ - Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"
2. НК РФ - Налоговый кодекс РФ
3. План счетов бухгалтерского учета - План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н)
4. Агафонова М.Н. Бухгалтерский учет в оптовой и розничной торговле Издательство: Гросс Медиа 2007г.
5. Качкова О.Е., Писаренко А.С. Бухгалтерский учет в торговле. Издательство: «Академия» 2008г.
6. Г.А. Николаева Бухгалтерский учет в торговле Издательство: А-Приор, 2007 г.
8-09-2015, 15:30