Психологические методы воздействия на проявление агрессивного поведения умственно отсталых детей подросткового возраста

занятия в группе.

3. Игра «Трио». Цель: взаимодействие друг с другом. Синхронизация своих движений с движениями других детей.

4. Игра «Цветик – семицветик», помогает детям оценить свое состояние, проанализировать поведение.

5. Упражнение «Добрый бегемотик» на снятие эмоционального напряжения, агрессии, снижение двигательной активности.

6. Релаксация.

7. Прощание.

Занятие 5. Цель: снятие эмоционального напряжения, развитие навыков совместной игры, обучение методам релаксации.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Обсуждение предыдущего занятия.

3. Игры «Ворвись в круг» и «Ух, как я на тебя зол», помогут проанализировать свое чувство отверженности и обсудить возможные варианты поведения в подобных ситуациях.

4. Игра «Липучка». Использование игры на развитие умения взаимодействовать со сверстниками, снятие мышечного напряжения, сплочение детской группы.

5. Релаксация.

6. Обсуждение итогов занятия.

7. Прощание.

Занятие 6. Цель: Снятие эмоционального и телесного напряжения, развитие навыков общения, умения работать в группе, обучение методам релаксации.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Игра «Маленькое привидение». Направлено на обучение детей навыку в приемлемой форме выплескивать накопившийся у них гнев.

3. Игра «Ладонь в ладонь». Использование игры на развитие коммуникативных навыков.

4. Упражнение «Мой хороший попугай» направлено на развитие эмпатии, быстроты реакции, снятие агрессии, расширение словарного запаса и поведенческого репертуара.

5. Релаксация.

6. Обсуждение итогов занятия.

7. Прощание.

Занятие 7. Цель: снятие эмоционального напряжения через игру, обучение методам релаксации.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Игра «Волшебные шарики» направлена на знакомство с игровыми приемами, способствующими разрядке гнева в приемлемой форме при помощи вербальных средств.

3. Игра «Точилки». С помощью этой игры дети могут научиться выражать свою агрессию через позитивное движение, соизмерять свои силы и использовать для игры все свое тело, а также могут научиться следовать правилам и контролировать энергичность своих движений.

4. Упражнение «Наши чувства». Цель: научить детей справляться со своей агрессией.

5. Релаксация.

6. Обсуждение итогов занятия.

7. Прощание.

Занятие 8. Цель: развитие способности сохранять спокойствие в стрессовой ситуации, навыка справляться с проблемами поведения. Обучение методам релаксации.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Упражнение «Представление героев». Применение упражнения на развитие умения понимать себя и других людей по поведению.

3. Упражнение «Проблемы героев» на развитие навыка справляться с проблемами поведения.

4. Упражнение «УШИ – НОС». Применение упражнения на развитие способности сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях.

5. Релаксация

6. Обсуждение итогов занятия.

7. Прощание.

Занятие 9. Цель снятие эмоционального и телесного напряжения. Формирование учения принимать оценку со стороны. Обучение методам релаксации.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Упражнение « Мне в тебе нравится…» для достижения теплой атмосферы в группе.

3. Игра «Необитаемый остров» на формирование умения принимать оценку со стороны.

4. Упражнение «Чемодан» на закрепление полученных навыков, осознание их ценности.

5. Релаксация.

6. Обсуждение итогов занятия.

7. Прощание.

Занятие 10. Завершение работы группы.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Игра «Жмурки». Цель: осознание положительного эмоционального фона, повышение уверенности в себе.

3. Упражнение «Это я. Узнай меня» направлено на снятие эмоционального напряжения, агрессии, развитие эмпатии, тактильного восприятия, создание положительного эмоционального климата в группе.

4. Итоговое обсуждение всего цикла. Закрепление полученных навыков, осознание их ценности.

5. Упражнение «Ладошка». Цель: возможность выражения позитивных эмоций, позитивная обратная связь.

6. Подведение итогов занятия.

7. Прощание.

Занятие 11. Цель: установка контактов между участниками, снятие эмоционального напряжения, развитие навыков совместной игры.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Обсуждение предыдущего занятия в группе.

3. Упражнение «Разожми кулак» для эмоционального разогрева.

4. Упражнение «Серебряное копытце» направлено как на снятие излишнего мышечного напряжения, так и на развитие чувства доверия к окружающим, сплочение коллектива.

5. Упражнение «Постарайся отгадать» направлено на развитие эмпатии, речи, навыков общения, умения соразмерять свои движения, сплочение группы.

6. Релаксация.

7. Прощание.

Занятие 12. Цель: снятие эмоционального и телесного напряжения, обучение детей способности отстаивать собственные интересы, сохраняя при этом хорошие отношения с партнером. Развитие навыков совместной игры.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Обсуждение предыдущего занятия в группе.

3. Игра «Небоскреб» направлена на развитие умения договариваться, согласовывать свои действия.

4. Игра «Датский бокс» направлена на развитие способности отстаивать собственные интересы, сохраняя при этом хорошие отношения с партнером.

5. Игра «Слепой и поводырь» направлена на доверие между участниками группы.

6. Релаксация.

7. Прощание.

Занятие 13. Цель: работа с обидами, создание предпосылок для более свободного выражения чувств, снятие тревожности.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Обсуждение предыдущего занятия в группе.

3. Упражнение «Скульптура» направлено на овладение своим телом, развитие фантазии, выражение чувств.

4. Упражнение «Моя граница» направлено на осознание своего пространства, на взаимодействие с окружающими.

5. Упражнение «Детские обиды» направлено на выражение обиды, осознание своего отношения к ней.

6. Релаксация.

7. Прощание.

Занятие 14. Цель: изучение мотивов собственного агрессивного поведения, выражение негативных эмоций, снятие тревожности, восстановление позитивного эмоционального состояния.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Обсуждение предыдущего занятия в группе.

3. Упражнение «Моя энергия» направлено на осознание и выражение собственного отношения к проблеме агрессивного поведения.

4. Упражнение «На выставке» направлено на выбор наиболее приемлемого способа разрядки гнева и агрессивности.

5. Упражнение «Мое безопасное место» направлено на восстановление позитивного эмоционального настроя.

6. Релаксация.

7. Прощание.

Занятие 15. Цель: осознание своих сильных и слабых сторон, снятие напряжения.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Обсуждение предыдущего занятия в группе.

3. Упражнение «Мои идеалы» направлено на осознание своих сильных и слабых сторон.

4. Игра «Я самый лучший» направлена на снятие напряжения, разрядку.

5. Упражнение «Монстр» направлено на освобождение от своих негативных качеств.

6. Релаксация.

7. Прощание.

Занятие 16. Цель: осознание своего собственного «Я».

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Обсуждение предыдущего занятия в группе.

3. Упражнение «Магазин желаний» направлено на осознание своих личностных положительных качеств.

4. Игра «Моя Вселенная» направлена на осознание, того что радует в жизни.

5. Упражнение «Дивная роза» направлено расслабление, прощение себя и других.

6. Релаксация.

7. Прощание.

Занятие 17. Цель: сплочение коллектива, установление контакта, доверия друг к другу.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Обсуждение предыдущего занятия в группе.

3. Упражнение «Путаница» направлено на сплочение группы и бережного отношения друг к другу в ней.

4. Игра «Уверенное, неуверенное, агрессивное поведение» направлена на отработку разного типа поведения, умение отличать одно поведение от другого.

5. Упражнение «Мальчик / девочка наоборот» направлено на произвольный контроль над своими действиями, снятие негативизма.

6. Релаксация.

7. Прощание.

Занятие 18. Цель: выбор наиболее приемлемого способа разрядки гнева, агрессивности, снятие тревожности.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Обсуждение предыдущего занятия в группе.

3. Игра «Стукни кулаком» направлена на выявление причин гнева.

4. Упражнение «Змейка» направлено на разрядку гнева, агрессивности, снятие тревожности

5. Упражнение «Мешочек криков» направлено на переключение внимания от спокойного состояния к агрессии и наоборот.

6. Релаксация.

7. Прощание.

Занятие 19. Цель: развитие положительного отношения к близким и окружающим, закрепление коммуникативных навыков и положительных моделей поведения.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Обсуждение предыдущего занятия в группе.

3. Упражнение «Подарок Другу» направлено на развитие положительного отношения к близким и окружающим.

4. Игра «Глаза в глаза» направлена на развитие положительного отношения к близким и окружающим.

5. Игра «Словарик хороших слов» направлена на закрепление коммуникативных навыков и положительных моделей поведения.

6. Релаксация.

7. Прощание.

Занятие 20. Цель: обучение детей справляться с агрессией, восстановление позитивного эмоционального состояния.

План проведения:

1. Организационный момент.

2. Обсуждение предыдущего занятия в группе.

3. Упражнение «Наши чувства» направлено на обучение детей справляться с агрессией посредством ознакомления их с положительными эмоциями, вербальным и невербальным общением.

4. Упражнение «Маленький секрет» направлено на восстановление позитивного эмоционального состояния, что помогает детям избавляться от негативных импульсов и агрессивного поведения.

5. Упражнение «Каракули» направлено на создание непринужденной обстановки, налаживание контакта, освобождение детей от торможений, благодаря чему их каракули становятся более спонтанными.

6. Релаксация.

7. Прощание.

Коррекционная программа составлена на основе анализа работ следующих авторов: И.В. Дубровиной, Р.В. Овчаровой, В.В. Петрусинского, Л.М. Семенюк и т.д.

3.2 Проведение и анализ мониторингового эксперимента по результатам коррекционного воздействия на агрессивное поведение умственно отсталых детей подросткового возраста

В ходе повторной диагностики были использованы методы наблюдения и беседы с классным руководителем, а также методики «Рисунок несуществующего животного» и «Кактус» (Л.М. Костина).

Наблюдение за учащимися, отобранными в экспериментальную группу, проводилось во время учебного и внеучебного процесса. Результаты наблюдения заносились в таблицу «Характерологические особенности агрессивных детей и подростков (М. Алворд)», где знаком "+" обозначалось наличие той или иной характеристики агрессивности, а знаком "-" - ее отсутствие (см. таблицу 4):

агрессивный поведение умственный отсталый подросток

Таблица 4 Бланк фиксации характерологических особенностей агрессивных детей и подростков экспериментальной группы после проведения коррекционной работы (М. Алворд)

Критерии агрессивности Фамилия, имя испытуемого
Тимофей С. Денис Р. Вадим X. Дима А. 1 Женя Т. Артем Ж. Даша В. Саша К. Лена Л. Дима А. 2
Угрожают другим людям (вербально, взглядом, жестом) + + + +
Инициируют физические драки + + + +
Используют в драке предметы, которые могут ранить
Физически жестоки по отношению к людям и животным (намеренно делают больно)
Воровство по отношению к человеку, который не нравится
Намеренная порча имущества + + + + +
Шантаж, вымогательство +
Не ходит или выгнали из школы

Исходя из наблюдения за учащимися и показателей таблицы 4, можно сделать вывод, что после коррекционной работы по снижению уровня агрессивного поведения умственно отсталых детей подросткового возраста можно проследить положительную динамику. Например: до проведения коррекционной работы Дима А. 2 угрожал другим людям, инициировал физические драки, был физически жестоким по отношению к людям и животным, намеренно портил имущество, шантажировал, вымогал, очень редко посещал школу. После проведения коррекционной работы Дима А.2 угрожает другим людям, инициирует физические драки, шантажирует, вымогает, но школу посещает теперь каждый день. Таким образом, присутствие агрессивного поведения отмечается уже не у большинства, а у единичных детей данной группы.

Далее подросткам предлагалась проективная методика «Несуществующее животное». (Костина Л.М.). Им следовало придумать и нарисовать несуществующее животное, а также назвать его несуществующим именем (Приложение 3). Затем проводился анализ рисунков испытуемых. Данные, полученные при интерпретации рисунка по перечисленным выше показателям, заносились в таблицу, где знаком "+" обозначалось наличие того или иного признака, а знаком "-" - отсутствие признака (см. таблицу 5):


Таблица 5 Анализ показателей агрессивности по проективной методике «Несуществующее животное» после проведения коррекционной работы (Л.М. Костина)

Показатели агрессивности Фамилия, имя подростков с умственной отсталостью
Тимофей С. Денис Р. Вадим X. Дима А. 1 Женя Т. Артем Ж. Даша В. Саша К. Лена Л. Дима А. 2
1 .Рот с зубами +
2.присутствие на голове дополнительных деталей (рога -защита, в сочетании с другими признаками агрессии) + + + + + +
3. когти, иглы, щетина + + +
4.контур фигуры выполнен в острых углах + +
Количество показателей агрессивности 2 1 0 0 1 3 1 1 2 1

Частота появления отдельных явлений, свидетельствующих о наличии у подростков агрессивности, отражена в гистограмме 3:


Гистограмма 3 Показатели агрессивности по проективной методике «Несуществующее животное» после коррекционной работы (Л.М. Костина)

Исходя из анализа гистограммы и таблицы видно, что частота проявления в рисунках деталей свидетельствует о присутствии признаков агрессии умственно отсталых детей подросткового возраста. Например: у Димы А. 2 до коррекционной работы по снижению уровня агрессивного поведения показатели агрессивности составляли 4 балла, а после коррекции – 1 балл. У Артема Ж. показатели агрессивности снизились с 4 баллов до 3. Это связано с тем, что ребенок очень сильно отвлекался, пока проводились коррекционные занятия. Подросток посещал не все занятия, а те, на которые ходил, выполнял с нехотением.

Сравнительный анализ показателей агрессивного поведения умственно отсталых детей данной группы по методике «Несуществующее животное» представлен в гистограмме 4:

Гистограмма 4 Сравнительный анализ показателей агрессивности по проективной методике «Несуществующее животное» до и после коррекционной работы (Л.М. Костина)

Исходя из сравнительного анализа показателей агрессивности по проективной методике «Несуществующее животное» (Л.М. Костина) мы пришли к выводу, что коррекционная работа по снижению уровня агрессивного поведения умственно отсталых детей подросткового возраста дала положительную динамику. Действительно, многие подростки стали меньше употреблять ненормативную лексику, драться, ссориться по пустякам, применять физическую силу. Например: у Димы А. 2 до проведения коррекционной работы уровень агрессии достигал 4 баллов, а после нее – 1балла. Подросток стал более дружелюбно относиться к одноклассникам, меньше стал отвлекаться на уроках, начал проявлять интерес к учебным предметам.

Далее подросткам предлагалась проективная методика «Кактус» (Л. М. Костина). Им нужно было нарисовать кактус в горшке (Приложение 4). Затем проводился анализ рисунков испытуемых. Данные, полученные при интерпретации рисунка, заносятся в таблицу (см. таблицу 6):

Таблица 6 Анализ показателей агрессивности детей экспериментальной группы по проективной методике «Кактус» после проведения коррекционной работы (Л.М. Костина)

Показатели агрессивности Фамилия и имя подростков с умственной отсталостью
Тимофей С. Денис Р. Вадим X. Дима А. 1 Женя Т. Артем Ж. Даша В. Саша К. Лена Л. Дима А. 2
1Крупный рисунок, занимает 2/3 листа по высоте + +
2.Частые иголки, расположенные по всему рисунку + + + + +
3.Иголки острые, длинные + +
4.Промахивающиеся линии, не попадающие в одну точку + + + + + +
Количество показателей агрессивности 3 0 1 1 3 2 2 0 1 2

Частота появления отдельных элементов, свидетельствующих о наличии у подростков агрессивности, отражена в гистограмме 5:


Гистограмма 5 Показатели агрессивности по проективной методике «Кактус» после коррекционной работы (Л.М. Костина)

Исходя из анализа гистограммы и таблицы 6 видно, что частота проявления в рисунках деталей свидетельствует о присутствии признаков агрессии умственно отсталых детей подросткового возраста. Например: у Димы А. 2 до коррекционной работы по снижению агрессивного поведения показатели агрессии составляли 4 балла, а после коррекционной работы – 2 балла. Из второго рисунка Димы видно, что, по сравнению с первым рисунком, иголки стали редкими, короткими и не такими острыми, как были.

Сравнительный анализ агрессивного поведения умственно отсталых детей данной группы по методике «Кактус» представлен в гистограмме 6:


Гистограмма 6 Сравнительный анализ показателей агрессивности детей экспериментальной группы по проективной методике «Кактус» (Л.М. Костина) до и после коррекционной работы

Исходя из сравнительного анализа показателей агрессивности по проективной методике «Кактус» (Л.М. Костина) мы пришли к выводу, что коррекционная работа по снижению уровня агрессивного поведения умственно отсталых детей подросткового возраста дала положительную динамику. Действительно, многие подростки стали меньше употреблять ненормативную лексику, драться, ссориться по пустякам, применять физическую силу. Например: у Артема Ж. до проведения коррекционной работы уровень агрессии достигал 4 баллов, а после нее – 2 баллов. Действительно, подросток, не смотря на нечастые посещения коррекционных занятий, начал более дружелюбно относиться к одноклассникам, общаться с ними, хотя, если ему что-нибудь не понравиться, он все же может применить вербальную агрессию.

До проведения экспериментального исследования нами была проведена беседа с классным руководителем. Из нее мы выяснили, что уровень агрессивности умственно отсталых подростков данной группы находится на высоком уровне. Например: Дима А. 2, 13 лет. У подростка ярко выраженное агрессивное поведение. Разговор мальчика состоит, в основном, из ненормативной лексики. Ребенок постоянно говорит об алкоголе и других подобных вещах. Это связано с тем, что ребенок воспитывается отцом, страдающим алкогольной зависимостью. Отец постоянно бьет ребенка, не занимается с ним, не обращает на него внимания. До сих пор стоит вопрос о лишении отца родительских прав.

После проведения коррекционной работы нами была проведена повторная беседа с классным руководителем. Из нее мы выяснили, что в данной группе произошла положительная динамика, которая привела к снижению уровня агрессии. Например: Артем Ж., 13 лет. Ранее у подростка наблюдалось высокое преобладание как физической, так и вербальной агрессии. После проведения коррекционной работы из беседы с классным руководителем и наблюдения мы выяснили, что ребенок может за себя постоять, но уже не при помощи кулаков, а вербально, используя минимум ненормативной лексики. Он стал менее раздраженным, в школу начал ходить чаще, появился интерес к учебной деятельности.

Исходя, из анализа полученных данных, мы можем сделать вывод о том, что до проведения коррекционной работы в группе детей было свойственно проявление прямой физической, косвенной и вербальной агрессии. Учащиеся ссорились, дрались на переменах, довольно часто применяли оскорбления и унижения друг друга в словесной форме.

Во время проведения коррекционной работы дети активно включались в деятельность и, в редких случаях, проявляли агрессию. При наблюдении за игровой, учебной и внеучебной деятельностью агрессивного воздействия стало меньше. Учащиеся данной группы стали более спокойными, уравновешенными. Замечания в устной форме стали притормаживать агрессивные действия, снизилась длительность выхода из состояния раздражения и гнева. У детей данной группы стали развиваться дружеские отношения, снизилось проявление вербальной и физической агрессии.

3.3 Рекомендации по профилактике агрессивного поведения умственно отсталых детей подросткового возраста

Важнейшим условием эффективной социализации и предупреждения становления агрессивных форм поведения умственно отсталых подростков является развитие мотивации привязанности, посредством которой ребенок научается желать интереса, внимания и одобрения окружающих, и в первую очередь - собственных родителей. В качестве вторичного подкрепления привязанность затем может обусловливать приспособление ребенка к социальным требованиям и запретам. В этой связи следует повторить, что важным условием развития агрессии является не только социальное научение как таковое, но и фрустрация, возникающая при отсутствии родительской любви и при постоянном применении наказаний со стороны либо одного, либо обоих родителей.

Игнорирование актов агрессивного поведения как способ предупреждения и "снятия" агрессии вызывает сомнение и даже настораживает. Обыденный психолого-педагогический опыт, практика психологического консультирования и различных исследований показывают, что игнорирование актов подростковой агрессии умственно отсталых подростков


9-09-2015, 17:17


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Разделы сайта